Заседание кружка веселый рюкзачок

25.02.2019 0 Автор admin

21 февраля 2019 г. состоялось второе в этом году  заседание членов кружка «Веселый рюкзачок» в Хайыраканской сельской библиотеке. На мероприятие  пришли 9 детей. Согласно составленной программе кружка библиотекарь с детьми посетил музей-филиал имени «Монгуш Буян-Бадыргы» в городе Чадан. Кружок «Веселый рюкзачок» имеет  туристско-краеведческое направление. Поэтому всем членам кружка следует лучше знать о своем родном крае и людях своей земли. Кружковцев встретила экскурсовод музея Дарый, которая показала и рассказала о экспонатах, которые хранятся в музее. Пройдя по залам музея, ребята все глубже и глубже знакомились традицией, бытом и культурой наших предков. В зале, которому посвящен  нояну Буян-Бадыргы Монгуш, экскурсию провела библиотекарь. Она рассказала о личности Буяна-Бадыргы, кем он был и какую роль он сыграл в становлении  Тувинской Народной Республики. Рассказ библиотекаря очень понравился ребятам, и они активно поддержали беседу об одном из значимых личностей в истории Тувы – Буян-Бадыргы.  Отрадно то, то будущее наше поколение знает, и почтят  своих предков, знает историю своей малой Родины. Некоторые кружковцы признавались, что впервые посетили музей,  и что им очень понравилось побывать в музее, а экскурсовода музея, Дарый, мальчики удивили своими знаниями о конном убранстве.