Месячник к Дню гражданской авиации в библиотеках Дзун-Хемчикской ЦБС

25.02.2019 0 Автор admin

В феврале  в библиотеках Дзун-Хемчикской ЦБС  проводятся мероприятия, посвященные к Дню гражданской авиации. Цель данных мероприятий –  повышение престижа  к профессиям авиации, интереса и формирования представлений у населения о деятельности авиационно-транспортного комплекса. В библиотеках в течении месяца оформляются выставки, проводятся рекомендательные обзоры книг.

8 января на базе Баян-Талинской сельской библиотеки ко Дню авиации проведена познавательная игра «Звездный час Земли».

В игре приняли участие 2 команды: «Салют», «Полет». В ходе игры проведены  интересные игры, конкурсы, даны задания. Все участники мероприятия очень старались, проявили усердие к победе. В результате игры  наибольшим отрывом очков победила команда «Салют».

9 февраля ко Дню гражданской авиации в Хорум-Дагской сельской библиотеке  проведен конкурс рисунков среди учащихся младших и средних классов «Мы будущие летчики».  В конкурсе  приняли участие 8 человек. Библиотекарь детям рассказала о том, что такое авиация, какие существуют профессии в этой отрасли, о транспортах. Далее дети  приступили к рисованию.  Они в основном рисовали чистое небо, звезды, а мальчики рисовали картинки о том, каким представляют полет в небе. У них получилось яркие и интересные картинки. По итогам конкурса  1 место присуждено Ооржак Кудереку, ученику 7 класса, 2 место занял Монгуш Санчай (7 кл) , 3 место –  Монгуш Даяна (6 кл.)

11-го февраля в Шеминской сельской библиотеке проведен познавательный час «Есть такая профессия – авиатор».  В ходе мероприятия библиотекарь  ознакомила участников мероприятия с понятием «Авиация», «Авиатор», что слово «Авиация» – широкое понятие, связанное с полетами в атмосфере аппаратов  тяжелее воздуха. «Авиатор» – это специалист по управлению и обслуживанию летательных аппаратов, показала электронную презентацию «Звёздная дорога». Также библиотекарь рассказала  о начальном периоде развития авиации, о разработке вертолёта В. Ломоносова, о вкладе в развитии научной основы авиации М.А. Рыкачева, о аэродинамической трубе К.Э. Циолковского, о завершении постройки самолета с двумя паровыми машинами и тремя воздушными винтами в 1883 году А.Ф. Можайским, об основании Всероссийского аэроклуба в 1908 году.  В ходе мероприятия библиотекарь также рассказала  о первом тувинском летчике Кидиспее и аэропорта города Кызыл. В завершении  мероприятия библиотекарь пожелала, что когда-нибудь они или их братья поступят в авиационные учебные заведения, и будут достойными авиаторами Тувы.

19 февраля в Хайыраканской сельской библиотеке проведен историко-познавательный час «Легендарные летчики и самолеты России» для учащихся 6 класса в честь дня Гражданской Авиации России. В библиотеке оформлена выставка «Небо – наш родимый дом». Ребята узнали много интересного и нового о гражданской авиации России, о том, люди каких профессий отмечают этот праздник. Библиотекарь  рассказала о первых 7 самолетах,  которые сделаны в России, на удивленье ребят эти самолеты были мало похожи  на современных самолетов, которые они привыкли видеть через телевизор, СМИ, но именно с них началась история авиации России. Также более подробно рассказала библиотекарь о авиации в эпоху Великой Отечественной Войны, где ребята узнали о легендарных истребителях и летчиках-героях.