20.12.2023 0 Автор admin

19 декабря в Центре Общения Старшего поколения в г. Чадане для членов клуба ” “Монгун Ширээ”, кому за 70+ проведен урок выдающихся личностей “Неутомимый исследователь Сибири”, посвященный к 175-летию русского этнографа, археолога, географа, революционера-народника. Д.А. Клеменца. Библиотекарь познакомила членов клуба с жизнью, исследованиями и творчеством Дмитрия Александровича Клеменца – этого удивительного человека, который внёс огромный вклад в развитие музейного дела Сибири. Помогал советами и практическим участием в создании музейных экспозиций в Минусинске, Красноярске, Ачинске, Томске, Кяхте, Якутске.
Ежегодно проводил географические и геологические исследования на реках Абакан и Мрассу, на Телецком озере, в Западных Саянах и на Алтае. Написал научный труд «Древности Минусинского музея. Памятники металлических эпох» (Томск, 1886).
В ходе экспедиций открыл развалины крепости Пор-Бажын на острове посреди озера Тере-Холь в Туве. Его географические и этнографические труды печатались в сибирских и петербургских изданиях Русского географического общества.