Выезд в чабанскую стоянку “БиблиоЮрта” в с.Хайыракан

26.02.2020 0 Автор admin

21 февраля зав. Хайыраканской сельской библиотекой, Белекмаа Донгак, совместно с администрацией, СДК, ФАП, и с участковым уполномоченным сумона с целью сохранения народных традиций провела выезд в чабанскую стоянку в рамках проекта “БиблиоЮрта”. Для Хайыраканской сельской библиотеки -это уже стало традицией. В этом году гостепримно приняли гостей семья Монгушев – участники губернаторского проекта “Кыштаг для молодой семьи” 2017 года. Были проведены – обряд “Чолукшулга езулалы”, катание с горки, почекушка, весёлые старты,частушки, загадки. Белекмаа Донгак организовала передвижную выставку. Всего на выставке представлены 10 книг по теме “Шагаа” и 6 книг по краеведению. Чабаны очень интересовались книгами. Для животноводов были розданы буклеты о тувинских обычаях и обрядах. Обслужены 6 чабанов, выдано 8 книг.