КНИГА-ЮБИЛЯР

10.02.2020 0 Автор admin
45 лет назад опубликована книга В. П. Дьяконовой «Погребальный обряд тувинцев как историко-этнографический источник». Она посвящена проблеме малоразработанной в этнографической литературы погребального обряда тувинцев. Как пишет автор, в тувинском погребальном цикле можно выделить три комплекса.

Первый – это обряды и обычаи, соблюдавшиеся с момента смерти до погребения умершего, связанные главным образом с периодом нахождения умершего в юрте, включительно до его выноса к месту погребения. Второй комплекс – включает обычаи, выполняемые по пути к месту погребения, при самих похоронах и во время возвращения участников домой. Наконец, третий комплекс – соблюдаемые обряды совершаются после похорон до того времени, пока умерший переселялся в загробный мир, как у шаманистов, или пока не заканчивались «поминки», как это бывало у ламаистов.

В издании около 50 фотографий, планы чертежей различных захоронений и курганов. Книга рассчитана на этнографов, археологов, историков, читателей, интересующихся вопросами истории народов Сибири.

С.В. Сат, зав. сектором книжных памятников НБ.

#тува#тыва#культуратувы#нацбиблиотека17#книжная_выставка#книга_юбиляр