Вечер-портрет “Чадаананын айлан кужу”

10.02.2020 0 Автор admin

30 января в Районной библиотеке г.Чадан состоялся вечер-портрет “Чадаананын айлан кужу”, посвященный светлой памяти Мерген-Херел Мажааевича, к 70-летию со дня его рождения. В мероприятии приняли участие учащиеся школ города, педагоги, ветераны кожууна, поэты и специалисты Центра “Наследие культуры, ДШИ.
В начале мероприятия участники ознакомились с жизнью и творчеством знаменитого композитора. А педагог Детской школы искусств им. К. Тамдына, Чолдуг Куулар, порадовал гостей песней “Шуглуп унзун” из репертуара М-Х. Мажааевича. Из электронной презентации, подготовленной к юбилею композитора, ветераны смогли увидеть старые добрые фотографии из архива М-Х. Мажаевича. Все дружно вспоминали счастливые и дружеские времена, когда с ними работал их удивительный, добрый, творческий друг, коллега, поэт, композитор. Участники мероприятия читали стихи собственного сочинения, которые посвятили М-Х. Мажааевичу. Это Сандак Валентина Бай-Караевна, г.Чадан, Балчыырак Зоя Кертик-ооловна, г.Чадан, Куулар Нина Ховалыговна, с.Баян-Тала, Донгак Роза Доржуевна, с.Хондергей, Дамбаа Чечекмаа Эдер-ооловна, с.Хондергей. Авторы, которые не смогли присутствовать на мероприятии, отправляли свои стихи организаторам мероприятия. В завершении мероприятия проведена викторина по творчеству и биографии композитора. Всего охвачено 41 чел.