СЕМИНАР “РАБОТА БИБЛИОТЕК: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ”

12.10.2021 0 Автор admin

06 октября 2021 года в Районной библиотеке г. Чадан состоялся обучающий семинар для сельских библиотекарей. Семинар начался с анализа работы библиотек ЦБС по итогам 9 месяцев 2021 года. Выступали по данному вопросу директор ЦБС, Скорых И.Р., методист ЦБС Монгуш А.О. Основные акценты выступления – плюсы и минусы работы библиотек. Кроме этого обсуждены вопросы по выполнению плана массовых мероприятий, работа с клубными формированиями, месячные и недельные отчеты и планы и т.д.

Монгуш А.О., методист ЦБС, выступила с вопросом «Новые решения в организации продвижения и чтения в библиотеке». Для привлечения читателей было предложено написание проектов, проведение массовых мероприятий в необычными формами работы и т.д.

«Краеведение в работе детских библиотек» – с таким вопросом выступала методист ЦРДБ, Монгуш А.В. Она поделилась с опытом своей краеведческой работы ЦРДБ.

Куулар Б.К., библиограф ЦБС в своем выступлении рассказала об итогах библиографической деятельности библиотек по итогам за 9 месяцев 2021 года. Озвучены такие аспекты работы, как издательская деятельность, работа со справочным фондом библиотеки, отказами, СМИ. Далее был обсужден вопрос «Справочный аппарат библиотеки: работа со справочным фондом», участники семинара выполняли практические задания по СБА.

С докладом «Духовно-нравственное воспитание подростков в библиотеке» выступила заведующая ЦРДБ, Куулар Н.С.

Заведующая краеведческим отделом ЦРБ, Кара-Сал Э.А., в своем выступлении «Актуальные формы краеведческой работы» рассказала формах работы в краеведческом направлении.

По выполнению плана библиотек Электронного каталога выступила заведующая ОКиОЛ, Ооржак Л.Ш. Также участникам семинара она подготовила практические занятия по теме «Таблица типовых делений и таблицы территориальных типовых делений».

Программистом ЦБС, Монгуш М.К., проведен практикум библиотекарям по теме «Дизайн и практические навыки оформления в современных графических редакторах». В программе Adobe Photoshop показал, как создавать плакаты больших размеров для оформления библиотеки и книжных выставок. Как выпустить красочные тексты в больших форматах в программе Paint.

Завершился семинар разными организационными вопросами.