Состоялся семинар для сельских библиотекарей

15.06.2021 0 Автор admin

09 июня 2021 года в Районной библиотеке г. Чадан состоялся семинар для сельских библиотекарей.

Семинар начался с подведения итогов работы библиотек ЦБС за 1 квартал 2021 года. Выступала по данному вопросу методист ЦБС, Монгуш А.К. Основные акценты выступления – выполнение плана массовых мероприятий, основных контрольных показателей, электронного каталога и т.д.
📌Далее даны методические рекомендации «Сообщества библиотек и библиотекарей: современное состояние и перспективы развития». В ходе данного вопроса обсуждены недостатки по работе с сообществами библиотек ЦБС и рекомендации по их устранению.
📌 Методистом также проведен обзор профессиональной периодики «На орбите профессиональной периодики».
📌С вопросом «Работа библиотек в форме онлайн: новые формы и методы» выступала методист ЦРДБ, Монгуш А.В.
📌Издательская деятельность – одно из ключевых направлений развития современной библиотеки. Используя эффективные инструменты рекламы и составительские приемы, специалисты информируют население о книжном фонде, библиотечных событиях. С вопросом «Состояние издательской работы сельских библиотек: плюсы и минусы» выступала библиограф ЦБС, Куулар Б.К.
📌Об изучении читательских потребностей, о портрете современного читателя Куулар Б. К. рассказала в своем выступлении «Школа читателя как увлекательный сериал».
📌 Какие нужно нюансы знать при использовании различных материалов (фото, видео, музыка и т.д.), чтобы не нарушить авторское право, какие существуют исключения – обо всем этом рассказала в своем выступлении «Онлайн работа библиотек и авторское право» Куулар Н.С., заведующая ЦРДБ.
📌Главная ценность библиотек – книги. Поэтому сохранность и безопасность библиотечного фонда – один из важных аспектов в работе библиотек. В своем выступлении «Безопасность библиотечного фонда» Ооржак Л.Ш., заведующая ОКиОЛ рассказала о значении и роли сохранности фонда, обеспечение сохранности библиотечных фондов Российской Федерации как информационного ресурса и части культурного наследия Рос. Также она рассказала о соблюдении климатического, светового, экологического и биологического режимов при сохранности фонда, работе по сохранности фонда библиотек в квартальных, годовых отчетах. Завершился семинар разными организационными вопросами.