Литературный час «Талантызы ковей болгаш, чонга хойну оргуп каан сен»

02.03.2021 0 Автор admin

В 01 марта, в этот весенний денек в читальном зале ЦРДБ прошел литературный час «Талантызы ковей болгаш, чонга хойну оргуп каан сен», посвященный к 115-летию со дня рождения Виктора Шогжаповича Кок-оола, Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста Тувинской АССР, кавалера ордена «Знак Почета», члена Всероссийского театрального общества (СТД РФ), члена Союза писателей СССР. На мероприятие были приглашены члены кружка «Друзья книги».
В начале мероприятия ребята внимательно слушали беседу библиотекаря о жизни и творчестве В.Ш.Кок-оола, по отрывкам познакомились с названиями известных произведений писателя, вниманию детей проведен краткий обзор книг. А затем они вместе с уважаемым гостем Куулар Д.Б. отправились в увлекательное путешествие в Национальный музыкально-драматический театр, который назван именем Кок-оола В.Ш.. Он поделился своими впечатлениями о спектаклях «Хайыраан-бот», «Самбажык». Встреча с интересным человеком очень понравилась детям. Для закрепления и проверки знаний проведена литературная викторина о и творчестве писателя.
В завершении мероприятия, Куулар Дарый-оол Бораевич, заслуженный работник сельского хозяйства РТ, Почётный гражданин г. Чадан, ветеран труда и спорта РТ, ветеран спорта РФ пожелал ребятам отличную учебу, здоровья и хороших друзей, отметил, что “Из всех друзей хорошая книга – самый лучший друг” и в рамках акции «Подари книгу библиотеке» принес в дар 8 экземпляров книг. Библиотекарь с благодарностью приняла их в дар. Количество участников составило 11 человек, из них 8 – члены кружка “Друзья книги”.