ААЛДА ШАГАА

08.02.2021 0 Автор admin

7 февраля организован совместный выезд администрации сумона Бажын-Алаак, культурно-досугового центра, библиотеки на праздник “Аалда Шагаа”.
Праздник проходил на зимовке “Шиви-Кудуруу”. Библиотеки организовали просмотр книг и журналов “Ном саны – аалда Шагаада” в рамках книжных встреч “Читающий чабан”.
Заведующая детской библиотеки Галина Ондар познакомила посетителей с новой книгой Сергея Шойгу “Про вчера”. Несколько человек спрашивали, где можно купить эту книгу. Интересными гостями праздника были наши земляки – певец Артыш Супер, сотрудник прокуратуры Тес-Хемского района Иргит Руслана Эрес-ооловна. Интересовались книгой “Про вчера”.
Взрослое население с большим интересом смотрели фотоальбом “Даа кожуун-250 лет”. В каждой отрасли хозяйства, в каждом разделе альбома есть фотографии наших земляков. Передавали из рук в руки. Охвачено 25 человек, взято 4 книги. На просмотр выставлены 20 книг, 50 журналов (“Дарья”, “ЗОЖ”, “1000 советов”,”Тайны звезд”, “Тувиночка” и др.).
Заведующая сельской библиотеки Амира Бумба-Хуурак провела конкурс “Шагаа-ыдыктыг сузуглеливис” на знание тувинских пословиц.
1 место заняла Монгуш Зинаида Комбуй-ооловна, чабанка, 2 место-Ондар Сайзаана-многодетная мать, домохозяйка, остальные призы за
активное участие поделили Куулар С.Ш., Монгуш С.В.
Раздали 20 штук буклетов о Шагаа.