Новинки библиотеки

01.02.2021 0 Автор admin

В Центральную районную библиотеку поступили новые книги. И среди них книга З. Кыргыс “Сын Хур-Кужугета Сергек с темно-рыжим конем”.

В конце 2020 года в республике Тыва прошла презентация книги о «сыне рода Кужугетов», посвященной 65-летию министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу. В книге под названием «Сын Хур-Кужугета Сергек с темно-рыжим конем» повествуется о становлении своеобразного богатыря, в истории которого «прослеживается иносказательная параллель с жизнью легендарной личности, героя России Сергея Шойгу», рассказали авторы произведения.
Сказку написала музыковед, доктор искусствоведения Зоя Кыргыс на основе материалов своих музыкально-этнографических экспедиций. Сама книга написана на двух языках — русском и тувинском.