НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – ШАГАА В БИБЛИОТЕКЕ

26.02.2020 0 Автор admin

21 февраля в преддверии национального праздника Шагаа в Центральной районной библиотеке прошел праздник «Ада-огбем ыдыкшылы – Ак чолдуг бурун Шагаам». На праздник были приглашены учащиеся школ г.Чадана.

Зав. краеведческого отдела ЦРБ Кара-Сал Э.А. с поздравительной речью открыла национальный праздник и показала участникам мастер-класс «Чолукшулга» (приветствие).

В игре «Хуулгаазын шол» (Поле чудес) вместо барабана участники игры бросали кости «Кажык». Вопросы игры были по национальному обряду проведения Шагаа.

Также проведены народные игры «Тевек» и «Аскак-Кадай», конкурсы частушек, загадок, скороговорок и «Узун-Тыныш».

Весело и шумно прошел праздник, ребята вдоволь пошумели, активно болели за участников своих команд.