№ 5 Бажын-Алаакская сельская библиотека

Заведующая-библиотекарь: Бумба-Хуурак Амира Анатольевна

Название библиотеки: Бажын-Алаакский сельский филиал

Год основания: 1950

Год присвоения имени: 20.05.2005 Имя, которое носит библиотека:  Иргит Сара Алексеевна
Ф.И.О.  (дата рождения): Иргит Сара Алексеевна 22.06.1939 г

Заведующая Бажын-Алаакской детской библиотекой:

Бумба-Хуурак Амира Анатольевна

Бажын-Алаакская  сельская библиотека основана 1950  году. Библиотека обслуживает население, обеспечивая  конституционное право жителей села на свободный доступ к информации. Именно сюда сельские жители идут за любой справкой, консультацией, да и просто за советом. В состав постоянных пользователей библиотеки входят семьи, педагоги, воспитатели детского сада, люди старшего поколения, подростки, школьники и др. Сельская библиотека является центром общественной и культурной жизни. Сегодня книжный фонд Бажын-Алаакской  сельской библиотеки насчитывает  более  6200  экземпляров документов, из них  издания на тувинском языке составляет  2257  экземпляров книг. Библиотека в тесном сотрудничестве работает со школой, СДК,  специалистами ФАП, администрацией.

План по привлечению читателей, посещения и книговыдачи выполняются на 100%. На базе Бажын-Алаакской  сельской библиотеки работает клуб  «Хозяюшка». Клуб осуществляет свою деятельность с 2016 года.

Адрес:  668114, с. Бажын-Алаак ул. Саая Доржу д. 38.

ФИО руководителя: Бумба-Хуурак Амира Анатольевна

Телефон, факс: 89133523609

email: bumbahuurak@gmail.com

Сайт: сообщество библиотеки  в Вконтекте https://vk.com/public196067977

Библиотечный персонал:  1 человек, специалист с высшим библиотечным образованием
Помещение (где находится): библиотека находиться в здании  КДЦ им. «Ырлаар Маадыр-оол»
Режим работы:

понедельник – пятница — с 09:00  до 18:00 ч.

суббота – с 10:00 до 16:00 ч.

Обед –  с 12:00 до  13:00 ч.

Воскресенье – выходной день